Сегодня: вторник, 20 октября 2020 г.

Главная | Новости | Большинство россиян предпочитает государственные школы и детсады

11 ноября 2013 г.

Большинство россиян предпочитает государственные школы и детсады

Более половины россиян (57%) для своих детей выберут государственные школы, такого же мнения они придерживаются при выборе детских садов (52%), свидетельствуют данные опроса ФОМ.

МБОУ гимназия № 9

Частные школы выберут только 13% граждан, а частные сады — 15% опрошенных. При этом условия для детей в частных и детских садах россияне считают приблизительно равными — по 30% и 31% соответственно. Государственные школы, по их мнению, дают детям более качественное образование, 43% поддерживают это мнение. В пользу частных школ в вопросе качества образования выступают 21% опрошенных.

Большинство россиян (21%) предпочитают государственные детские сады, потому что за них не надо платить, и они более надежны. Основные причины выбора частного дошкольного образования — повышенное внимание к детям и лучшее отношение к ним (7%).

Бесплатное образование, а также единый образовательный стандарт являются основными причинами выбора государственных школ среди опрошенных (17% и 8% соответственно). Частные школы граждане выбирают по принципу более качественного образования (5%) и большего внимания к детям (4%).

Опрос граждан РФ проводился 22 сентября, в нем приняли участие полторы тысячи респондентов из 100 населенных пунктов 43 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

РИА Новости